На реновации все средства хороши

Реновационная политика стала настоящим яблоком раздора жителей современной Москвы: активисты разделились на два лагеря – “за” и “против” сноса ветхого жилья.

На реновации все средства хороши

Программа не только рождает нешуточные споры – реновация отравляет существование многих жильцов. Так, всё чаще в последнее время всплывают жалобы, что активисты и сторонники программы применяют к консерваторам угрозы вплоть до возбуждения уголовного дела; аргументируется это по-разному, доходит даже до подозрения в причастности политических мотивов.

При этом спорщики – соседи, жители одного небольшого дома… Разумеется, о спокойном течении жизни в таком месте не может быть и речи.

При этом жаждущие сноса жители не стесняются хитрить: заявка о включении жилья в программу реновации подаётся как “одобренное всеми собственниками”; на деле же после подачи заявления шокированным консерваторам приходится проходить через муторные суды, пытаясь обжаловать постановление.

И в итоге выясняется, что только 28% собственников проголосовали за участие в реформе – остальные голоса были просто приписаны!

Оправдали ли Ваши ожидания новые квартиры по программе Реновации?
СарайМечта!

Часто в такие ситуации попадают именно жители тех домов, которых обещали не трогать – аккуратные и крепкие, с благоустроенным двором и зелёной зоной. Проблемы появляются не только в виде пошатнувшегося доверия внутри кооператива жильцов: помочь в таком вопросе может лишь суд, поскольку иметь дело приходится с мешаниной липовых и настоящих документов.

Надо отдать должное, подобные процессы обычно ведутся тщательно и дотошно, ведь речь идёт о наличии крова над головой полутора сотен человек. Но именно дотошность суда вносит в жизнь невинных жильцов жуткую нервотрёпку и затяжную процессуальную волокиту.

Мотивы активистов же обычно остаются загадкой.

Каждый процесс по причине реновационного прецедента – нервозный и скандальный. Главное – не относиться к ситуации равнодушно, если вы волею судьбы стали её участником. Действия активистов угнетают, но противодействие не безнадёжно, хоть и выматывает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий